Maure de Bretagne Site officiel de la commune
Contact / Espace Membres

 

Heures d’ouverture Mairie
Du lundi au vendredi
8h30-12h30 et 13h30-17h30
Fermeture le mardi après-midi
Le samedi de 9h00 à 12h00, Permanence état civil

Les commissions municipales

 

Le maire Michel CHIRON est membre de droit de toutes les commissions

 

Commission 1 : Urbanisme et logements

  • Dominique MENAND (élu référent)
  • Léon LECLAIRE
  • Philippe LETOURNEL
  • Michel ALIAGA
  • Virginie LEYS
  • Jean-Claude TROCHET

Commission 2 : Social, culture, référente : associations sportives et culturelles

  • Gisèle EDET (élue référente)
  • Madeleine DANIEL
  • Nolwen AUBIN
  • Catherine AISSAOUI
  • Yoann LIGER
  • Franck THOMAS
  • Patricia BELLESOEUR

               Education - référente avec Michelle EDET (Etablissements scolaires)

  • Gisèle EDET (élue référente)
  • Michel ALIAGA
  • Catherine AISSAOUI
  • Isabelle BOIREAU
  • Franck THOMAS

 

Commission 3 : Bâtiments communaux

  • Patrick CORVOISIER (élu référent)
  • Franck THOMAS
  • Léon LECLAIRE
  • Michel ALIAGA
  • Catherine CLOTEAUX

Commission 4 : Finances, budget, organisation réceptions

  • Michelle EDET (élue référente)
  • Thierry CAROFF
  • Sophie GUILLOUCHE
  • Philippe LETOURNEL
  • Pierre-Yves REBOUX
  • Jean-Claude TROCHET

Commission 5 : Voirie, environnement

  • Léon LECLAIRE (élu référent)
  • Patrick CORVOISIER
  • Dominique MENAND
  • Michelle EDET
  • Catherine CLOTEAUX
  • Gisèle EDET
  • Bertrand PAUMIER

Commission 6 : Agriculture, eau, assainissement

  • Philippe LETOURNEL (conseiller délégué)
  • Léon LECLAIRE
  • Patrick CORVOISIER
  • Nolwen AUBIN
  • Franck THOMAS

Commission 7 : Communication

  • Michel ALIAGA (Conseiller délégué)
  • Catherine AISSAOUI
  • Gisèle EDET
  • Franck THOMAS
  • Isabelle BOIREAU

                   Relations avec acteurs économiques locaux, organisation de fêtes (14 juillet, Marché de Noël...)

  • Michel ALIAGA (conseiller délégué)
  • Thierry CAROFF
  • Yoann LIGER
  • Sophie GUILLOUCHE
  • Gisèle EDET